• <rp id="stlu5"><mark id="stlu5"></mark></rp>
  • <video id="stlu5"><input id="stlu5"></input></video>
        <menu id="stlu5"><div id="stlu5"></div></menu>
      <video id="stlu5"></video>
      <b id="stlu5"></b>
      1. <source id="stlu5"><div id="stlu5"></div></source>
    1. <video id="stlu5"></video>
    2. <menu id="stlu5"><noframes id="stlu5"><u id="stlu5"></u></noframes></menu>
      當前位置:首頁 > 政府信息公開 > 便民政策問答

      【智能咨詢】12366近期熱點問答

      2021-09-22 17:55     來源:廣西稅務12366
      分享 微信
      微博 空間 qq
      【字體: 打印

      一、公司給員工發月餅,是否要交增值稅?

      答:如果是外購的月餅,不需要視同銷售繳納增值稅,但是對應的進項稅不得抵扣;如果是自產、委托加工的月餅,需要視同銷售繳納增值稅。

      二、公司給客戶送月餅屬于增值稅征稅范圍嗎?

      答:單位和個人將外購、自產自銷、委托加工的貨物用于投資、分配、贈送的,應當視同銷售。

      三、企業將資產用于職工獎勵或福利,在企業所得稅上是否應當視同銷售進行處理?

      答:企業發生非貨幣性資產交換,以及將貨物、財產、勞務用于捐贈、償債、贊助、集資、廣告、樣品、職工福利或者利潤分配等用途的,應當視同銷售貨物、轉讓財產或者提供勞務,但國務院財政、稅務主管部門另有規定的除外。

      因此,企業將資產用于職工獎勵或福利,在企業所得稅上應當視同銷售進行處理。

      四、丈夫婚前購買的首套住房,銀行貸款按首套貸款利率發放,房產登記在丈夫一人名下且婚后仍由丈夫還貸,能否由妻子填報享受住房貸款利息專項附加扣除?

      答:經夫妻雙方約定,可以選擇由夫妻中一方扣除,具體扣除方式在一個納稅年度內不能變更。

      五、個人使用公積金和商貸的組合貸款購房,公積金中心按首套貸款利率發放,商業銀行貸款按普通商業銀行貸款利率發放,是否可以享受住房貸款利息專項附加扣除?

      答:一套采用組合貸款方式購買的住房,如公積金中心或者商業銀行其中之一,是按照首套房屋貸款利率發放的貸款,則可以享受住房貸款利息專項附加扣除。

      六、通過繼承方式取得房屋,現要將該房屋轉讓給他人,應如何確定購房時間是否滿五年而享受“滿五唯一”免征個人所得稅優惠?

      答:根據《國家稅務總局關于房地產稅收政策執行中幾個具體問題的通知》(國稅發〔2005〕172號)第四條規定:“個人將通過受贈、繼承、離婚財產分割等非購買形式取得的住房對外銷售的行為,也適用《通知》的有關規定。其購房時間按發生受贈、繼承、離婚財產分割行為前的購房時間確定,其購房價格按發生受贈、繼承、離婚財產分割行為前的購房原價確定?!?/span>

      因此,繼承取得房產對外銷售時,以繼承前的購房時間確定是否滿五年。

      文件下載:

      關聯文件:

        国产精品v欧美精品v日本精品