• <rp id="stlu5"><mark id="stlu5"></mark></rp>
  • <video id="stlu5"><input id="stlu5"></input></video>
        <menu id="stlu5"><div id="stlu5"></div></menu>
      <video id="stlu5"></video>
      <b id="stlu5"></b>
      1. <source id="stlu5"><div id="stlu5"></div></source>
    1. <video id="stlu5"></video>
    2. <menu id="stlu5"><noframes id="stlu5"><u id="stlu5"></u></noframes></menu>
      當前位置:首頁 > 政府信息公開 > 便民政策問答

      個人一次性收取12個月的商鋪租金,能享受免征增值稅政策嗎?

      2021-10-22 13:10     來源:國家稅務總局
      分享 微信
      微博 空間 qq
      【字體: 打印

      問:我是一個市民,手頭有些商鋪用于出租,每年的4月初一次性收取12個月租金,去年租金收入140萬元,今年預計漲到150萬元。最近關注到國家出臺了提高小規模納稅人免稅標準的政策,請問我可以享受免征增值稅政策嗎?

      答:根據《國家稅務總局關于小規模納稅人免征增值稅征管問題的公告》(2021年第5號)規定,自2021年4月1日起,其他個人采取一次性收取租金形式出租不動產取得的租金收入,可在對應的租賃期內平均分攤,分攤后的月租金收入未超過15萬元的,免征增值稅。在2021年4月1日前,上述免稅標準為分攤后的月租金收入不超過10萬元。

      您在2021年4月一次性收取此后12個月的租金150萬元,分攤后的月租金12.5萬元(12.5=150÷12)未超過15萬元,因此,可以按上述規定享受小規模納稅人免征增值稅。

      文件下載:

      關聯文件:

        国产精品v欧美精品v日本精品