• <rp id="stlu5"><mark id="stlu5"></mark></rp>
  • <video id="stlu5"><input id="stlu5"></input></video>
        <menu id="stlu5"><div id="stlu5"></div></menu>
      <video id="stlu5"></video>
      <b id="stlu5"></b>
      1. <source id="stlu5"><div id="stlu5"></div></source>
    1. <video id="stlu5"></video>
    2. <menu id="stlu5"><noframes id="stlu5"><u id="stlu5"></u></noframes></menu>
      當前位置:首頁 > 政府信息公開 > 便民政策問答

      答疑 | 汽車租賃業務如何代開發票?

      2021-10-22 13:15     來源:每日稅訊
      分享 微信
      微博 空間 qq
      【字體: 打印

      1問:汽車租賃業務如何代開發票?

      汽車租賃代開發票需要準備什么材料?有沒有額度限制?是否必須本人前去開具?

      答:若您咨詢的是自然人出租車輛申請稅務機關代開普通發票的業務,根據《全國稅務機關納稅服務規范》規定,自然人申請代開普通發票需要如下資料:《代開增值稅發票繳納稅款申報單》、自然人身份證件原件及復印件。

      根據《國務院關于修改〈中華人民共和國發票管理辦法〉的決定》第二十二條的規定,開具發票應當按照規定的時限、順序、欄目,全部聯次一次性如實開具,并加蓋發票專用章。

      因此,發票應按真實業務開具,自然人臨時取得收入,需要開具發票可申請稅務機關代開發票,未限制金額,為了避免信息冒用,建議出租方本人攜帶有關資料申請代開發票。

      2問:為安裝運行后的機器設備提供維保服務,如何開具發票?

      公司銷售設備,合同約定提供5年維保服務,該服務包含維修、保養、定期清洗或更換設備的易耗配件。請問,這部分維保費應開具稅率為多少的發票?

      答:根據《中華人民共和國增值稅暫行條例實施細則》第二條規定,條例第一條所稱修理修配,是指受托對損傷和喪失功能的貨物進行修復,使其恢復原狀和功能的業務。

      根據《國家稅務總局關于明確中外合作辦學等若干增值稅征管問題的公告》(國家稅務總局公告2018年第42號)第六條規定,納稅人對安裝運行后的機器設備提供的維護保養服務,按照“其他現代服務”繳納增值稅。

      根據《財政部、國家稅務總局關于全面推開營業稅改征增值稅試點的通知》(財稅〔2016〕36號)附件1:《營業稅改征增值稅試點實施辦法》第三十九條規定,納稅人兼營銷售貨物、勞務、服務、無形資產或者不動產,適用不同稅率或者征收率的,應當分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額;未分別核算的,從高適用稅率。

      一般納稅人提供修理修配勞務,增值稅適用13%稅率;對安裝運行后的機器設備提供的維護保養服務,按照“其他現代服務”繳納增值稅,稅率為6%。若未分別核算適用不同稅率或者征收率的銷售額,從高適用稅率。若為小規模納稅人,提供修理修配勞務及提供設備的維護保養服務,自2020年3月1日至2021年12月31日,除湖北省外,其他省、自治區、直轄市的增值稅小規模納稅人,適用3%征收率的應稅銷售收入,減按1%征收率征收增值稅。

      根據上述規定,對安裝運行后的機器設備提供的維護保養服務,按照“其他現代服務”繳納增值稅,開具稅率為6%的增值稅發票。

      3問:支付承包費是否需要取得發票?能否稅前扣除?

      公司與員工簽訂承包合同,合同約定經營成果的所有權歸承包方所有,公司只收取一定比例的管理費。請問,公司支付的承包費是否需要取得發票?能否稅前扣除?

      答:根據《企業所得稅法》及其實施條例規定,企業實際發生的與取得收入有關的、合理的支出,包括成本、費用、稅金、損失和其他支出,準予在計算應納稅所得額時扣除。有關的支出,是指與取得收入直接相關的支出。合理的支出,是指符合生產經營活動常規,應當計入當期損益或者有關資產成本的必要和正常的支出。企業發生的符合上述規定的支出,憑合法有效憑證進行稅前扣除。

      根據《國家稅務總局關于發布〈企業所得稅稅前扣除憑證管理辦法〉的公告》(國家稅務總局公告2018年第28號)第九條規定,企業在境內發生的支出項目屬于增值稅應稅項目的,對方為已辦理稅務登記的增值稅納稅人,其支出以發票(包括按照規定由稅務機關代開的發票)作為稅前扣除憑證;對方為依法無需辦理稅務登記的單位或者從事小額零星經營業務的個人,其支出以稅務機關代開的發票或者收款憑證及內部憑證作為稅前扣除憑證,收款憑證應載明收款單位名稱、個人姓名及身份證號、支出項目、收款金額等相關信息。

      小額零星經營業務的判斷標準是個人從事應稅項目經營業務的銷售額不超過增值稅相關政策規定的起征點。

      稅務總局對應稅項目開具發票另有規定的,以規定的發票或者票據作為稅前扣除憑證。

      根據《國家稅務總局關于增值稅幾個業務問題的通知》(國稅發〔1994〕186號)第一條規定,對承租或承包的企業、單位和個人,有獨立的生產、經營權,在財務上獨立核算,并定期向出租者或發包者上繳租金或承包費的,應作為增值稅納稅人按規定繳納增值稅。

      因此,企業發生的符合上述規定的支出,憑承包方開具的發票進行稅前扣除,開具發票請根據合同內容及實際業務發生情況如實填寫。

      4問:未發貨能否提前開發票?

      A銷售貨物給B,銷售合同雙方已簽,A已向B收齊貨款,但A所銷貨物下月才能到,目前尚未發貨給B。請問,A能否先開具發票給B?

      答:根據《國務院關于修改〈中華人民共和國發票管理辦法〉的決定》(國務院令第587號)規定,《中華人民共和國發票管理辦法》第十九條規定:銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。

      根據《中華人民共和國發票管理辦法實施細則》(國家稅務總局令第25號)第二十六條規定,填開發票的單位和個人必須在發生經營業務確認營業收入時開具發票。未發生經營業務一律不準開具發票。

      因此,A公司應在發生經營業務確認營業收入時開具發票。

      5問:貸款利息與銀行手續費支出稅前扣除需要發票嗎?

      企業向銀行借款,之前年度銀行只提供了利息回單,無發票,現可以讓銀行補開以前年度的發票嗎?

      答:根據《《國務院關于修改〈中華人民共和國發票管理辦法〉的決定》(國務院令第587號)規定,《中華人民共和國發票管理辦法》第十九條規定:銷售商品、提供服務以及從事其他經營活動的單位和個人,對外發生經營業務收取款項,收款方應當向付款方開具發票;特殊情況下,由付款方向收款方開具發票。

      根據《國務院關于修改〈中華人民共和國發票管理辦法〉的決定》(國務院令第587號)第二十條規定,《中華人民共和國發票管理辦法》第二十條規定所有單位和從事生產、經營活動的個人在購買商品、接受服務以及從事其他經營活動支付款項,應當向收款方取得發票。取得發票時,不得要求變更品名和金額。

      因此,企業向銀行支付利息或手續費,應當向銀行取得發票,也可以要求銀行補開發票。

      文件下載:

      關聯文件:

        国产精品v欧美精品v日本精品