• <rp id="stlu5"><mark id="stlu5"></mark></rp>
  • <video id="stlu5"><input id="stlu5"></input></video>
        <menu id="stlu5"><div id="stlu5"></div></menu>
      <video id="stlu5"></video>
      <b id="stlu5"></b>
      1. <source id="stlu5"><div id="stlu5"></div></source>
    1. <video id="stlu5"></video>
    2. <menu id="stlu5"><noframes id="stlu5"><u id="stlu5"></u></noframes></menu>
      當前位置:首頁 > 政府信息公開 > 便民政策問答

      答疑 | 高新技術企業能否同時享受一次性扣除及加計扣除政策?

      2021-10-22 14:00     來源:每日稅訊
      分享 微信
      微博 空間 qq
      【字體: 打印

      問題:高新技術企業享受所得稅15%優惠政策,還能同時享受固定資產一次性扣除政策嗎?其研發設備折舊一次性計入成本,還能否與加計扣除政策疊加享受?

      答:根據《財政部?稅務總局關于設備器具扣除有關企業所得稅政策的通知》(財稅〔2018〕54號)第一條和第二條規定,企業在2018年1月1日至2020年12月31日期間新購進的設備、器具,單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊;單位價值超過500萬元的,仍按企業所得稅法實施條例、《財政部?國家稅務總局關于完善固定資產加速折舊企業所得稅政策的通知》(財稅〔2014〕75號)、《財政部?國家稅務總局關于進一步完善固定資產加速折舊企業所得稅政策的通知》(財稅〔2015〕106號)等相關規定執行。

      本通知所稱設備、器具,是指除房屋、建筑物以外的固定資產。

      根據《財政部?稅務總局關于延長部分稅收優惠政策執行期限的公告》(財政部?稅務總局公告2021年第6號)規定,本文規定的稅收優惠政策凡已經到期的,執行期限延長至2023年12月31日。

      根據《國家稅務總局關于研發費用稅前加,計扣除歸集范圍有關問題的公告》(國家稅務總局公告2017年第40號)第三條第(二)款的規定,企業用于研發活動的儀器、設備,符合稅法規定且選擇加速折舊優惠政策的,在享受研發費用稅前加計扣除政策時,就稅前扣除的折舊部分計算加計扣除。

      因此,若符合上述文件規定,高新技術企業可在2018年1月1日至2023年12月31日期間新購進的設備、器具,單位價值不超過500萬元的,允許一次性計入當期成本費用在計算應納稅所得額時扣除,不再分年度計算折舊。企業用于研發活動的儀器、設備,符合稅法規定且選擇加速折舊優惠政策的,在享受研發費用稅前加計扣除政策時,就稅前扣除的折舊部分計算加計扣除。

      文件下載:

      關聯文件:

        国产精品v欧美精品v日本精品